Translate

English French German Spain Italian Dutch Russian Portuguese Japanese Korean Arabic Chinese Simplified

05 июня 2013

I want to give birth in Miami. Part 2.

Хочу рожать в Майами.
Часть вторая. Получить визу США.

Начитавшись отзывов о том, как люди проходили дополнительные административные проверки по 4 месяца, и готовили чемодан документов - у нас возникло много страхов. Как впоследствии выяснилось - лишних.
Сразу скажу, что все что вы знаете о получении виз в европейские государства - вам надо забыть.

Фото позаимствовано тут 


Первый этап в получении визы - это заполнение анкеты DS-160 на сайте американского посольства.  Регистрируемся и заполняем на английском языке, подробная инструкция что и куда писать есть тут. Если же вам категорически влом или вы не рискуете написать даже свое имя транслитом, то есть вариант, "напрячь дядю" за небольшую сумму. А именно поручить партнеру американского посольства - Пони Экспрессу - заполнить все за вас. Как это сделать - смотрим здесь.

Какой бы способ вы не выбрали, вам необходима будет фотография. К ней есть жесткие требования, все они детально описаны тут.

Как только анкета заполнена и у нас есть ее номер - идем, конечно же, оплачивать визу. Стоимость чуть меньше 200 $ на человека. Оплатить можно картой, можно в банке. Оплата он-лайн зачисляется намного быстрее - около 2-5 часов, а если в банке - то до 2х суток. Как только прошла оплата по вашему номеру анкеты - наконец-то можно записаться на собеседование. Его проходят все от 14 лет и старше, вне зависимости от места проживания. Первую свободную дату нам выдала система - через полтора месяца. Немного пообновляв, мы смогли "скостить срок" на несколько дней ранее. Запись была на 8 утра. Распечатали номера приглашений на собеседование + какие-то бумажки со штрих-кодами.

Все, теперь, в ожидании собеседования надо собрать то, что докажет консулу, что мы не  планируем остаться в США нелегально или как либо воспользоваться их радушием и деньгами местных налогоплательщиков. Для собеседования вам не нужны брони отелей и билеты на самолет. Забудьте об этом. Им нужно понимать, что вы просто туристы.

Так как наше собеседование получалось на тот срок, когда мой живот уже не спрячешь, к тому же бегемот постоянно пытается оттуда общаться с окружающим миром, то версия "Америку посмотреть" врят ли прокатит, хотя в анкете, по дурости мы написали именно так.

Следующим этапом стали подтверждения, у нас был следующий список:
1.    ПТС на 3 машины
2. Справки с мест работы, с указанием дохода (он должен быть не менее среднестатистических 45-50 тыс.р., в случае, если вы не работаете - то спонсорское письмо, справка с работы спонсора и выписка с его счета)
3.   Выписки с банковских счетов. Роды в США, как я уже писала, удовольствие не дешевое, и если вы планируете в посольстве сказать, что едете рожать, будьте готовы показать на счетах как минимум 20 000$.
4.   Свидетельство на право собственности на квартиру. Для них это большой бонус - у вас тут есть недвижимость.
5.   Приглашение от госпиталя. В следующих постах подробнее.
6.  Старые загранпаспорта. Если в них есть визы и поездки по Европе-Азии. Т.е. вы - бывалый турист.
7.  Свидетельство о браке.

Вообщем рекомендую взять с собой все, что может подтвердить, что у вас тут полно того, за чем стоит вернуться, и/или что вы - прожженый турист.


Дальше собираемся на собеседование. Не забудьте - вы идете на собеседование, не на вечеринку, не на совещание в Газпром, а на обычное собеседование. Одежда - соответствующая. Не забываем паспорта и подтверждения о приглашении на собеседование. Ну и остальные документы.

Наше собеседование было назначено на 8 утра. так же как и у еще трехсот человек. Поэтому приехать стоит заранее, чтобы не стоять долго в очереди на улицу. Примут всех, вопрос сколько ждать придется. Мы были у посольства уже в 6 утра и в очереди 4е. В 7:35 первую десятку человек пустили на территорию посольства. В 8 ровно - в здание, где проверили паспорта и приглашения и попросили сдать все колюще-режущие, телефоны и проч.
Далее - окошко, где выдают номер очереди, с которым ты идешь в зал №2 - снимать отпечатки пальчиков. После - зал №3 - ждешь пока тебя вызовут к окошку, где и будет проводится твое собеседование.
Несмотря на мое обозримое пузо, наше собеседование длилось около 45 секунд, ни один из документов у нас не попросили. Консул просмотрел наши паспорта - у нас там полно шенгенов и выезды в среднем раз в 2 месяца за последние годы + Азия. Спросил о цели поездки,  куда едем, на сколько, у меня поинтересовался кем я работаю, после чего мы услышали заветные  - "Виза одобрена, паспорта получите через пару дней".


На следующее утро АБ позвонил курьер из Поней, и сказал, что у него для нас конверты.  Оле-оле, мы с визами, можно спокойно расставаться с деньгами бронируя заранее выбранную квартиру и покупая билеты.

Удачи вам.
Ваша AVe.

P.S. Семейные пары - считаются наиболее низкорисковой категорией "туристов". Увы, для молодых одиноких девушек все намного сложнее. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий